Теория и практика закона

От теории до практики закона правила движения

Научная юридическая мысль - теория и логика закона, его скелет и кровеносная система. Пока закон в разработке полемика теоретиков юриспруденции - первая скрипка. Почему после принятия закона его теория забывается, и первой скрипкой в применении становиться судебная практика?

Без участия ведущих теоретиков не может быть разработан и принят ни один важный закон. Непонимание закона влечет неправильное (неверное) его применение, а значит, на практике законодатель не добивается тех целей, которые он ставил, издавая данный закон, и государство утрачивает регулирующую функцию в тех общественных отношениях, которым и посвящен тот или иной блок "непонятых" законов.

    Но на пути от теории до практики закона лежат три препятствия.
  1. Первое - это отсутствие авторства у закона, что с одной стороны объективно обусловлено законодательным процессом, где законодатель - госорган (обладающий верховной властью), а с другой стороны участие в принятии закона теоретиков и ученых хоть и важно, но всегда опосредовано, что снимает с последних и ответственность за то, что они говорят и делают.
  2. Второе - это существующие правила правоприменительной практики, по которым мнение суда - истина в последней инстанции для практики применения законов.
  3. Третье - саму теорию мало интересует практика закона и проблемы правоприменителей. Оценка "работы" закона не влияет ни на положение ученого, ни на положение депутатов и сотрудников аппарата законодательного госоргана. Сама же оценка эффективности закона, как правило, формируется опять же через судебную практику, точнее - ее статистику и аналитические обобщения высшего судебного органа.
  4. Последнее - это лень практиков интересоваться теорией и дальнейшим развитием юридической науки после окончания своего обучения. Нет и стимула, т.к. у практиков-правоприменителей отсутствует смысл интересоваться теорией, поскольку она не имеет никакого значения для практики: на научное положение нельзя указать как на доказательство, мнение ученого, привлеченного в качестве эксперта в том или ином деле, рассматривается судом по своему усмотрению, и пр.

Получается как в басне Крылова, где тянут воз рак, щука и лебедь: все тянут, а воз ни с места.

Разрыв причинно-следственной связи между теорией и практикой законов несомненно влияет на правоприменение. В первую очередь там, где законодатель забыл предусмотреть механизм реализации своих идей, прописанных в законе.

Более 100 лет назад причины разрыва юридической теории и практики подробно указал Е. Васьковский в рецензии на книгу Шершеневича Г.Ф. ; последовательность несколько отличается от вышесказанного, но содержание, несмотря на столетнюю историю дальнейшего развития нашего общества всё то же.
Теория и практика шли у нас каждая своей дорогой, самостоятельно заботились о своем существовании и чуждались друг друга. Эта ненормальная рознь, по словам автора [Шершеневича Г.Ф.], составляет у нас постоянное явление и продолжает существовать по настоящее время. ... Проф. Шершеневич объясняет это, во-первых, обычной неустойчивостью русского человека, быстро теряющего энергию, во-вторых, влиянием сената, который придал своим решениям силу закона, и в-третьих, бедностью ученых сил, посвящающих себя разработке русского гражданского права.
Что касается первой причины, именно обломовщины, присущей натуре русского человека, то влияние ее сказалось в той быстроте, с какой в среде наших юристов остыло зародившееся было в шестидесятые годы рвение к науке. Этому охлаждению содействовал в значительной степени образ действий высшей судебной инстанции - сената, который с самого начала своей деятельности стал присваивать своим решениям обязательную силу для всех судов. Вследствие этого судьи и адвокаты перестали заниматься наукой, сделавшейся ненужной для практики, и начали рабски ловить каждое замечание кассационного департамента. Наконец, немалая доля вины падает и на ученых юристов. Наука гражданского права располагает чрезвычайно небольшим числом работников. Цивилисты с большим удовольствием останавливают свое внимание на римском праве: Кафедры гражданского и торгового права пустуют или занимаются романистами, которые лишь механически связывают русское законодательство с римской системой.
В результате отчуждения науки от практики получается чрезвычайно печальная картина, верно и метко обрисованная автором [Шершеневичем Г.Ф.]. Юридические сочинения, особенно монографии, нисколько не интересуют практиков, тогда как различные издания судебных уставов, с кассационными решениями расходятся в десятках тысячах экземпляров. Юридические общества, так горячо принявшиеся сначала за дело, утратили значение. Адвокатура измельчала. Борьба пред судом ведется не силой логики, не знанием соотношения конструкции института и системы права, не искусством тонкого толкования закона, а исключительно ссылкою на кассационные решения. Суды страдают тем же недугом: их решения плохо мотивируются и прикрываются, главным образом, авторитетом сената. Сюда еще надо прибавить, что число юридических журналов уменьшилось, и оставшиеся терпят крайний недостаток в подписчиках. Словом, в настоящее время наблюдается полное оскудение юридической мысли в области гражданского права.
Как же помочь горю? Только при условии, что наука гражданского права примется, наконец, за историческую и догматическую разработку русского законодательства, а практика освободится от цепей, наложенных на нее кассационными решениями и обратится к научной помощи, только тогда можно ожидать устранения розни между теоретической и практической юриспруденцией.
С этим ответом проф. Шершеневича нельзя не согласиться, и следует только выразить желание, чтобы подготовляемая в настоящее время реформа кассационного производства пошла по правильному пути и дала первый толчок к улучшению современного порядка вещей.

Е. Васьковский /журнал юридического общества при императорском с.-петербургском университете. год двадцать четвертый. 1894. Книга третья. март. с. 241-247./

Российская империя не реформировала судебную систему.
Современная Россия укрепила судебную власть до негативных признаков корпоративности, замкнутости и безнаказанности судей за незаконные решения. Ведь если кассация отменяет решение судьи - то для него это не влечет ни увольнения, ни материальных потерь в виде, например, выплаты компенсаций пострадавшей стороне.

Парадокс идей нашего законодателя о судебной власти в том, что судей, стоящих на страже закона, избавили от страха нарушать закон лично.



Классик гражданского закона о теории и практике

Плоха юридическая практика, не подкрепленная теоретическим светом, как и безжизненна теория, не вытекающая из практики. Законодатель и судья действуют слепо, пробиваются ощупью среди сложной общественной жизни. Чему служит государство и право, а вместе с тем каждый носитель власти, каждый проводник норм права? Во имя чего должен настаивать юрист на соблюдении закона, чем одушевлена его деятельность без глубокого сознания своего общественного назначения?
... Петражицкий издевается над юристами, теоретиками и практиками, самым немилосердным образом. "Современная наука о праве находится в весьма безотрадном состоянии", "современные ученые ... не умеют определить того, о чем они строят теории", у юристов имеется, так ск., своя домашняя психология, ничего общего с наукой не имеющая"

Шершеневич Г.Ф. Общая теория права