судебный пристав

Законопроект о прохождении службы судебными приставами

 

Минюстом России подготовлен проект федерального закона «О Федеральной службе судебных приставов и порядке прохождения государственной службы на должности судебного пристава».
Законопроект разработан во исполнение поручения Президента Российской Федерации.

В связи с осуществлением судебными приставами правоохранительных функций законопроектом предлагается с 1 января 2016 г. исключить судебных приставов из числа служащих, проходящих государственную гражданскую службу, и предусмотреть для них иной вид государственной службы с предоставлением соответствующих социальных гарантий.

Законопроект предполагает установление на государственной службе на должности судебных приставов специальных званий, денежного содержания и иных доплат стимулирующего характера, а также социальных гарантий, соразмерных тем правоохранительным функциям, которые они исполняют.

В зависимости от возложенных на ФССП России задач законопроектом предлагается установить различные квалификационные требования к лицам, претендующим на должность судебного пристава: судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов, судебного пристава-исполнителя, судебного пристава-дознавателя. Одним из квалификационных требований для судебного пристава-исполнителя будет являться наличие у него высшего юридического или экономического образования.

Принятие проекта позволит повысить статус судебных приставов и привлечь на соответствующие должности высококвалифицированных специалистов

 

По информации "Минюста РФ"- официальный сайт

Комментарий Admin:

Министерство юстиции России вынесло на общественное обсуждение законопроект о порядке прохождения государственной службы на должности судебного пристава. Даты проведения обсуждения: 20.02.2015 - 06.04.2015. Статус судебного пристава будет радикально повышен. Сотрудники ФССП смогут применять оружие и физическую силу, а само ведомство станет полноценной силовой структурой. Кроме того, в службе появятся офицерские звания. Так что, когда в дверь постучал пристав, должник обязан открыть. Иначе пристав сможет войти сам, после 1 января 2016 года.

Усиление полномочий службы судебных приставов - результат "плачевного" исполнения решений судов в области гражданских правоотношений, а также в исполнении решений о взыскании административных штрафов и иной материальной ответственности сторон.

 

Читать другие юридические новости: статьи о знаковых делах, разъяснениях Верховного и Конституционного судов, изменениях в законодательстве. Перечень статей здесь