Виновность с алиби в уголовном процессе

Общеизвестно, алиби - неопровержимое свидетельство непричастности к преступлению. На практике в уголовном процессе виновность при наличии алиби - редкость. Но если этот жребий будет твоим, то данная статистика вряд ли облегчит участь. Можно быть осужденным и с алиби, если сторону защиты никто не слышит. Как адвокат может помочь в данной ситуации?

Принимая участие во многих расследованиях уголовных дел, и, набирая определенный опыт, начинаешь задумываться над многими вопросами.
Так, недавно на стадии предварительного следствия осуществлял защиту обвиняемого по уголовному делу о грабеже, совершенном группой лиц. В момент совершения преступления, у подзащитного было алиби:
он с друзьями находился в спорт-баре и делал ставки. Его нахождение подтверждалось не только его личными показаниями и показаниями свидетелей, но и еще видеозаписью с камеры наблюдение с указанием даты и времени съемки, биллингом его телефонного номера, а также совпадением времени совершения телефонного звонка со своего номера по видеозаписи и по детализации номера.
Следствие заняло прямо противоположную позицию и не хотело слышать мои доводы. Потребовались дополнительные усилия (неоднократные ходатайства, жалобы), чтобы приобщить видеозапись к материалам уголовного дела, биллинги. Следствием была дана им надуманная оценка - как не относящимся к событию преступления, расследуемого по данному уголовному делу.
При наличии такого количества доказательств, я нисколько не сомневался в том, что в суде мой подзащитный будет оправдан.
При этом, исходя из своих принципов, я не делал никаких прогнозов по делу о его исходе.
Велико было мое удивление, когда мой доверитель отказался от моих услуг и нанял как он говорил, «молодого», «энергичного» адвоката, который по его словам, «мог свернуть горы», и который обещал «оправдать и освободить его из зала суда».
В любом случае, как бы не было жаль уйти из юридически интересного (для меня как профессионала) уголовного дела, я надеялся, что собранная мною доказательная база по уголовному делу повлечет постановление оправдательного приговора в отношении обвиняемого, явно не причастного к совершению преступлению.
На время, как-то, данное уголовное дело вышло из моего поля зрения. Но однажды я услышал, что мой клиент был осужден и получил 1,5 года лишения свободы. Когда я начал разбираться, то обнаружил, что молодой амбициозный адвокат, заменивший меня в процессе до этого участвовал в лишь одном судебном разбирательстве, и плохое качество осуществленной им защиты (хочется думать, что вследствие отсутствия опыта) стало причиной вынесения обвинительного приговора.
И не в первый раз у меня формируется вопрос:
В какой степени защита по уголовному делу должна зависеть от способностей и профессиональных знаний защитника?
Почему государство не прописывает в Законе (с большой буквы) механизмы защиты своих граждан?
Ведь в ином случае, получается, что вопрос о виновности либо невиновности обвиняемого по уголовному делу полностью отдан на откуп защитнику, и зависит от его профессиональных качеств.

А справедливо ли это? Ведь за внешним апломбом и высокомерием, иногда и до окончания уголовного процесса сложно разглядеть профессиональные качества адвоката. А когда прозвучит приговор, то уже бывает поздно что-либо делать.

алиби

Хотите выиграть дело? - звоните +7 964 500 00 11,

   опыт и знания лучших адвокатов всегда для Вас