приватизаци

 

С текстом законопроекта № 1000504-6 О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" (в части продления сроков приватизации жилых помещений) можно ознакомиться на сайте Госдумы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГД рассмотрит законопроект №957193-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" и Закон Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (о бессрочной бесплатной приватизации)

 

Продление срока бесплатной приватизации жилых помещений


Президент РФ Владимир Путин 29 февраля подписал закон о продлении срока бесплатной приватизации жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда до 1 марта 2017 года, сообщает пресс-служба Кремля.

Документом, разработанным Минстроем РФ, россияне пока не лишаются бесплатной процедуры получения жилья в собственность. Ранее рассматривались варианты продления приватизации лишь для отдельных категорий граждан, в частности жителей Севастополя и Крыма.

С текстом Федерального закона от 29 февраля 2016 года № 33-ФЗ "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" можно ознакомиться здесь.

Теперь в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" возможность приватизации жилых помещений прекращается с 1 марта 2017 г., поскольку с этой даты утрачивают силу статьи 1, 2, 4, 6 - 8, 91 и раздел II Закона РФ от 4 июля 1991г. №1541 "О приватизации жилищного фонда в РФ".

Необходимость принятия предлагаемых изменений прежде всего вызвана тем, что значительная часть граждан, занимающих жилые помещения в аварийном и ветхом жилье и ожидающих расселения, могли лишится после 1 марта 2016 г. возможности воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию. При этом граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, получив свое жилье после 1 марта 2016 г., также не смогли бы воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию.


На сайте Правительства РФ сообщается, что комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект о продлении срока бесплатной приватизации жилых помещений.

Законопроектом предлагается продлить бесплатную приватизацию жилых помещений до 1 марта 2017 года.

Напомним, что в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2004 года №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» возможность приватизации жилых помещений прекращается с 1 марта 2016 года.


Приватизацию жилья продлят ещё на один год из-за крымчан

Срок приватизации жилых помещений в России продлят еще на один год, потому что не все жители Крыма успели воспользоваться этим правом. Такое мнение высказал в четверг, 11 февраля, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин.

Напомним, по итогам форума первичных московских и подмосковных отделений партии «Единая Россия» председатель Правительства Дмитрий Медведев поручил Минстрою до 1 октября этого года подготовить предложения по сохранению бесплатной приватизации после 1 марта 2017 года.

По словам Александра Сидякина, в ближайшее время законопроект о продлении сроков бесплатной приватизации жилых помещений будет вынесен на рассмотрение депутатов. В первую очередь продлением сроков приватизации смогут воспользоваться жители Крыма. После вступления в состав Российской Федерации, у них был всего один год на приватизацию своих квартир, но за такой короткий срок многие не успели этого сделать. Для некоторых категорий граждан депутат предлагает ввести бессрочную приватизацию. В их числе дети-сироты и ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС».

По информации "Парламентской газеты"

Бесплатную приватизацию жилья предлагается сделать бессрочной

Поправки вызваны тем, что временное ограничение бесплатной приватизации жилых помещений ставит в неравное положение отдельные категории граждан. Так, граждане, переселяемые из аварийного жилья, не смогут бесплатно приватизировать полученную квартиру.

Сейчас установлен срок до 1 марта 2016 года. В пояснительной записке к законопроекту указывается, что положения статьи 4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в действующей редакции предусматривают запрет на приватизацию жилых помещений, находящихся в аварийном состоянии, что ущемляет право граждан, проживающих в жилых помещениях, расположенных в жилых домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу, на однократную бесплатную приватизацию занимаемых жилых помещений муниципального или государственного жилищного фонда (далее – жилое помещение).
И статьи 32 и 89 Жилищного кодекса устанавливают процедуру предоставления иного жилого помещения в случае переселения граждан из жилого помещения, признанного аварийным в установленном порядке.
Введение запрета на приватизацию жилого помещения в аварийном доме не позволяет гражданам получить в собственность иное жилое помещение в порядке статьи 32 ЖК.
Таким образом, расселение граждан после 1 марта 2016 года из жилых помещений на условиях социального найма в порядке статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации, не позволит им приватизировать новые жилые помещения. В случае не расселения аварийного дома до 1 марта 2016 года, и предоставления жилого помещения на условиях социального найма уже после 1 марта 2016 года, граждане утрачивают возможность получить в собственность предоставленное им жилое помещение.
Кроме того, граждане, состоящие на действующем учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, получив жилые помещения в порядке очередности после 1 марта 2016 года, также не смогут приватизировать их, так как лишаются законодателем права на бесплатную приватизацию.
Таким образом, федеральный законодатель фактически поставил таких граждан в неравное положение с гражданами, получившими жилье до указанной даты, что является нарушением конституционного права граждан на равенство.
Поэтому, более справедливо предоставить гражданам, переселяемым из аварийного жилья и состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и после 1 марта 2016 года иметь право на бесплатную приватизацию жилья.
В целях отмены ограничения срока бесплатной приватизации жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда подготовлен проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»

Пакет документов размещен на сайте Государственной Думы (http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=957193-6)

 

В марте 2015 года Госдума поддержала поправку о продлении программы бесплатной приватизации жилья еще на год:
приватизацию продили до 1 марта 2016 года

 

Срок бесплатной приватизации продлен до 1 марта 2016 года

 

Федеральный закон, подписанный президентом России, продлевает бесплатную приватизацию на год.

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон о продлении бесплатной приватизации жилья на год, до 1 марта 2016 года.

 

Продление срока бесплатной приватизации

 

Госдума приняла в пятницу закон о продлении бесплатной приватизации до 1 марта 2016 года. Согласно действующему законодательству, бесплатная приватизация в России заканчивается 1 марта 2015 года.

Комитет Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству одобрил поправку ко второму чтению законопроекта, согласно которой ее планируется продлить до 1 марта 2016 года, а не до 1 марта 2018 года, как планировалось изначально. Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин заявил накануне журналистам, что в случае принятия документа во втором чтении, он будет принят и в третьем чтении.

Законопроект № 712166-6 О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (в части продления срока приватизации жилых помещений) можно изучить на сайте Государственной Думы.


Читать другие юридические новости: статьи о знаковых делах, разъяснениях Верховного и Конституционного судов, изменениях в законодательстве. Перечень статей здесь