Уменьшение срока

День в СИЗО за полтора дня колонии

Принят закон и введены специальные коэффициенты, по которым время ареста, проведенного в СИЗО, будет засчитываться в общий срок. В статью 72 Уголовного кодекса РФ введена система зачетов времени под стражей в срок отбытия наказания.

14 июля 2018 года вступил в силу новый уголовный закон: введены специальные коэффициенты. Теперь 1 день нахождения под стражей, в СИЗО, засчитывается за 1,5 или 2 дня.

Администрация колоний направит в суд дела осужденных, кто был под арестом, либо по ходатайствам самих осужденных их сроки лишения свободы будут пересчитаны.

Новые правила приблизят срок отбытия наказания и УДО

Принятый закон касается и тех, кто сидит, и тех, кто будет осужден в будущем.

Зачет срока ареста

  • Если суд назначит отбывать срок в колонии-поселении, то в общий срок отбытия наказания 1 день СИЗО засчитают за 2 дня.
  • Если суд назначит отбывать срок в колонии общего режима, то 1 день СИЗО засчитают за 1,5 дня.
  • Если человек из СИЗО отправляется в тюрьму или колонию строгого или даже особого режима, никакие коэффициенты не применяются: день за день.
  • 2 дня нахождения под домашним арестом засчитывается за 1 день содержания под стражей или лишения свободы.
  • Время содержания лица под стражей (ареста) до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в сроки содержания в дисциплинарной воинской части из расчета один день за полтора дня, ограничения свободы, принудительных работ и ареста - один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ
  • Принятые коэффициенты при исчислении срока отбывания наказания не распространяются на лиц, осужденных за совершение особо тяжких преступлений, связанных с оборотом наркотиков, с посягательством на конституционный строй страны, преступлений, связанных с террористической деятельностью; при особо опасном рецидиве, а также в отношении осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы сроком на 25 лет.

Кто  пересчитывает

Кто и когда будет пересчитывать срок уголовного наказания?

Новые правила распространяются на тех, кто уже отбывает наказание. Пересчет сроков наказания будет производиться на основании судебного решения.

Руководство учреждений, исполняющих наказание, должно в течение ближайших шести месяцев подготовить и направить в суды документы для пересчета сроков лишения свободы осужденным - тем, кто попал под действие новых правил.

Как пояснили в Федеральной службе исполнения наказаний, в течение трех месяцев со дня вступления закона в силу в суды будут направлены документы на осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях или колониях-поселениях. А в течение шести месяцев в суды поступят документы на осужденных из колоний общего режима, а также исправительных центров, где находятся на принудительных работах.

Спецчасть колонии самостоятельно должна исполнить новый закон. Но если заключенный не хочет ждать, пока администрация направит его документы, то он имеет право самостоятельно обратиться в суд, подав соответствующее ходатайство.

В Федеральном законе от 3 июля 2018 г. N 186-ФЗ "О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации", который действует с 14 июля 2018 года, указано, что положения статьи 72 Уголовного кодекса РФ подлежат исполнению:

1) в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в воспитательной колонии и колонии-поселении;
2) в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении:
а) лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
б) лиц, отбывающих наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, принудительных работ;
в) военнослужащих, отбывающих наказание в виде ограничения по военной службе или содержания в дисциплинарной воинской части.