Кто такой адвокат?

Адвокат (advocate - английский яз) – это человек, чьей профессиональной специализацией является защита прав и законных интересов своих клиентов в юридической сфере общественной жизни. Каким он должен быть, и кто такой он есть?

Защита чужих прав как профессия требует особого склада юридического мышления. Стратегия. Тактика. Гибкость. Способность видеть слабые стороны противника. Приемы медиации. Все перечисленные компоненты – неотъемлемая часть коктейля адвокатской деятельности наряду с юридическими знаниями и навыками.

Как практикующий юрист адвокат обладает уникальным опытом в применении законных способов защиты нарушенных прав. Оппоненты адвокатов – также юристы (прокуроры, следователи, юрисконсульты государственных органов либо их коллеги, представляющие другую сторону спора).

Всякий адвокат есть юрист, но не всякий юрист - это адвокат. Адвокатом становиться только такой юрист, который выдержал специальный экзамен, принес присягу и является членом адвокатской палаты.

В отличии от юристов, работающих в частном или государственном секторе, адвокат – это независимый профессионал. Он относится к самозанятым лицам, у которых нет работодателя, им никто не диктует, что и как надо делать. Работа строится на принципах целесообразности, конфиденциальности, справедливости, корпоративности и законности. Как правило, адвокаты живут на гонорары, получаемые от клиентов.

Адвокатом является юрист-практик, специализирующийся на юридических способах и методах защиты нарушенных прав физических и юридических лиц либо при конфликте интересов.

В наши дни адвокат, имеющий имидж в качестве «сильного и лучшего», - это не более чем раскрученный бренд, а потому хорошо продаваемый. Любой адвокат должен работать на клиента и только для клиента в силу своего независимого статуса и предназначения адвокатуры как общественного института. И если это не так, то прорехи адвокатской независимости сразу видны невооруженным глазом – по поведению вашего защитника с должностными лицами: как он держится, как с ним разговаривают, как он отстаивает свою позицию, которая несомненно должна быть в интересах подзащитного.

Адвокатское сообщество не разглашает сведений о коллегах-адвокатах, привлеченных к дисциплинарной ответственности за нарушения правил адвокатской этики и другие проступки.

В условиях неопределенности каждый нуждающийся в юридической помощи будет искать сарафанное радио, чтобы иметь рекомендации для выбора адвоката.


Все, чем бы ты в жизни ни пользовался, оказывается скорее обременительным, чем полезным, если только выходит за пределы целесообразной умеренности // Луций Апулей (ок. 124 – 170 гг.) – адвокат и философ школы Платона

Читать: Правила поведения адвоката

 

Сложности выбора себе адвоката

Сложность положения адвоката в том, что он - не коммерсант, и не может рекламировать свои услуги большинством применяемых способов. У него нет возможности убеждать клиента в своей честности, порядочности и хорошей профессиональной хватке, не ссылаясь на мнение своих клиентов. Так, и это мнение ставиться под сомнение: как обычный человек может давать оценку действиям специалиста?

Остается еще портфолио адвоката, но по закону оно составляет адвокатскую тайну. Возникает вопрос, когда ты знаешь, что для рекламных целей раскрывается часть адвокатской тайны. Вот и думай, нужно ли это тебе – потенциальному клиенту, чтобы твой адвокат потом кому-то рассказывал, как и в связи с чем он тебя защищал.

Клиентов охраняет режим адвокатской тайны и, соответственно, не все готовы дать свое согласие на ее разглашение адвокатом.

Ни имущественное положение, ни размер гонорара, ни внешняя респектабельность, красноречивость либо молчаливое надувание щек – ничего не поможет в выборе, т.к. «на вкус и цвет товарища нет» да и «бумага все выдержит» (любые хвалебные словосочетания в свой адрес – чаще ничем не подтвержденные эпитеты). Конечно, если вы верите отзывам на сайтах, то выбор легче сделать. Но как делать выбор тем, кто имеет более критичный склад ума? – загадка.

Адвокат – это лицо, имеющее удостоверение установленного образца. В Москве их более 8000 человек. Кто из них действительно адвокат, а кто только носит удостоверение в кармане? Для кого защита интересов клиента – не пустой звук и не способ заработать побольше денег? – сложно дать ответ без личного знакомства. И где транслируют это сарафанное радио?

Читать Каким должен быть адвокат?

Немного из истории российской адвокатуры:

Без объяснений понятно, зачем есть шахтеры, директора или бухгалтеры. Понятно для чего есть судьи и следователи. А зачем появились адвокаты?

Адвокат - это посредник во взаимоотношениях гражданина с государственной машиной в лице чиновников, судей, полицейских и прочих государственных чинов. Ранее в России – это были стряпчии, с 1864 г. – адвокаты, т.е. тот, кто помогал составлять различного рода бумаги (документы), зная тонкости бюрократических процедур и языка.

Вот строки из доклада Комиссии по составлению законов 1820 г.:
"В России те, кои носят имя стряпчих, находятся в таком неуважении, какого большая часть из них действительно заслуживает, судя по примерам, как некоторые из них исполняли принятые на себя обязанности, о чем могут засвидетельствовать самые присутственные места. Кто может с благонадежностью вверить им попечение о своих выгодах и положиться на них? Случалось, что они помогали той и другой стороне, затягивали и запутывали дела, и вместо того, чтобы мирить тяжущихся, по невежеству или с умыслом, раздражали их еще более и всегда почти бывали главнейшими виновниками ябед и несправедливых, неясных решений в низших инстанциях, которые потом столь трудно, а иногда и невозможно переделать в высшей инстанции".// Демидова Л.А. Адвокатура в России. Учебник, 2006 г., - стр.20