День в СИЗО за полтора дня обычной колонии

Знаковые поправки предлагается внести ко второму чтению в резонансный законопроект о декриминализации преступлений, касающиеся исчисления срока наказания - предложено день в СИЗО считать за полтора дня обычной колонии

В документ внесены нормы, предлагающие засчитывать по льготным коэффициентам время отсидки в СИЗО в общий срок. Предполагается, что один день в следственном изоляторе будет засчитываться за полтора дня в колонии общего режима или воспитательной, за два - в колонии-поселении.

Зато два дня домашнего ареста предлагается приравнять к одному дню лишения свободы. А правило "день за день" предлагается сохранить для тюрем, колоний особого и строгого режима. Так что пересчет будет зависеть от того, на какой режим отправит суд осужденного. Идея с льготным коэффициентом обсуждается давно.

Сейчас Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству систематизировал все предложения, которые были внесены в Госдуму на этот счет, отобрал все лучшее и включил наработки в проект о декриминализации преступлений. Напомним, что сам законопроект был внесен в Госдуму Верховным судом России. Глава государства в своем ежегодном Послании поддержал инициативу. Законопроект в частности предлагает освобождать при определенных условиях от уголовной ответственности за нетяжкие преступления. Документ уже был принят в первом чтении. Но сейчас он может измениться.

Второе чтение - ключевое. Именно сейчас решается, как будет выглядеть закон в итоговом виде.

Изначально в нем не предполагалось прописывать льготные формулы зачета времени, проведенного в СИЗО. Но в Госдуме уже лежит несколько подобных проектов, сама идея обсуждается много лет

В конце февраля прошлого года из инициатив "перевода стрелок" в СИЗО даже была принята в первом чтении. Но затем дело остановилось.

По словам некоторых экспертов, окончательное решение не принято. Руководство комитета Госдумы по законодательству поддерживает идею. Но у предложения есть и критики.

Аргументы сторонников просты: условия содержания в следственных изоляторах разительно отличаются от жизни в колониях. В СИЗО человек сидит под замком в камере, прогулки по часу в день. Зато в колониях осужденные живут в общежитиях и на свежем воздухе бывают чаще. Еще на зоне можно учиться или работать. Свидания с родными там гарантированы и длительные, и краткосрочные. Поэтому многие считают, что несправедливо ставить в один ряд день в колонии и день в камере СИЗО.

По мнению критиков, предложение серьезно нарушает принцип равенства всех перед законом.

"Представим ситуацию, что два человека совершили аналогичные преступления, за которые им может быть назначено одинаковое наказание, - рассказывал "РГ" один из адвокатов. - Но дело первого по разным причинам расследовалось существенно дольше, чем дело второго. Если законопроект станет законом, то лицо, которое дольше находилось под стражей, будет отбывать меньший срок, чем то, чье дело было расследовано и рассмотрено быстро и без проволочек".

Также он полагает, что некоторые заключенные будут стремиться подольше задержаться в СИЗО, чтобы побыстрее выйти. Не создаст ли это почву для коррупции? Другие эксперты обращают внимание, что если закон будет принят, придется пересчитывать и сроки уже сидящим. Задача кажется экспертам нереальной.

В негласных беседах некоторые эксперты говорят, мол, идея не очень нравится правоохранителям по техническим причинам. Ведь при пересчете коэффициента в некоторых случаях будет риск, что на счету осужденного окажется "лишнее" время в СИЗО. Допустим, следствие шло год. Суд дал год колонии. Но тогда человека не просто выпустят в зале суда. Сразу возникнет вопрос, что делать с лишними шестью месяцами, которые "съест" пересчет срока. Проблема? Да. Следствию придется работать более оперативно. А аресты в идеале должны применяться лишь в исключительных случаях. Однако в реальности число арестов в последнее время стало расти. Адвокаты и правозащитники часто сетуют, мол, следователям так удобней - работать с арестами.

В свою очередь, сторонники предложения считают, что льготный коэффициент восстанавливает справедливость и это важнее других соображений. По строгости режима, тяжести условий камеры в СИЗО примерно соответствуют содержанию в тюрьме, которая является самым строгим из существующих исправительных учреждений, говорят сторонники идеи. В настоящее время весьма распространены ситуации, когда, например, лицо, проведшее в ходе следствия и судебного разбирательства полтора года в СИЗО и осужденное к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, три четверти назначенного наказания проводит фактически в условиях тюрьмы. При этом непосредственно к тюремному режиму могут приговорить только за особо тяжкие преступления либо особо опасных рецидивистов. И в настоящую с юридической точки зрения тюрьму посылают только мужчин. Так не справедливо ли сделать скидку тем, кто сидел в камере?

Что касается домашнего ареста, то, несмотря на кажущуюся мягкость данной меры пресечения, она подразумевает достаточно серьезные ограничения свободы, вплоть до полной изоляции лица от общества, и является самой строгой мерой пресечения после содержания под стражей. Поэтому сторонникам идеи вводить льготные коэффициенты для СИЗО, не нравится предложение делать скидку на домашний арест. А тем, кто критикует "льготное время" для камер, наоборот, подчас нравится такой подход, что дни под домашним арестом не будут на сто процентов засчитываться в срок отсидки. Так что поводов для споров еще немало.

Российская газета - Федеральный выпуск №6972 (104)

 

С текстом законопроекта № 73983-5 О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации (по вопросу зачета времени содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок отбывания наказания в виде лишения свободы) можно ознакомиться на сайте Госдумы

24.06.2008  внесен в Государственную Думу ФС РФ

18.02.2015  - принят Государственной Думой ФС РФ в I чтении

 

 

Один день в СИЗО за полтора дня колонии общего режима и два дня колонии-поселениям

Госдума еще в марте должна была рассмотреть во втором чтении законопроект, который вводит особую шкалу времени для сидящих в СИЗО: день в камере будет засчитываться за полтора дня колонии общего режима и два дня колонии-поселения.
Похоже, что законодательная инициатива отложена на неопределенное время.

В феврале 2015 года при принятии законопроекта в первом чтении Павел Крашенинников пояснял в интервью "Российской газете" (выпуск от 26.02.15), что этот закон гораздо круче, чем амнистия. Потому что любая амнистия, которую приняли, действует задним числом, вперед - на тех, кто будет осужден в будущем, она не действует. А нормы нашего законопроекта распространяются и на тех, кто уже сидит, и на тех, кто будет осужден завтра. На мой взгляд, лучше принимать системные нормы, чем каждый раз амнистии. Мы вначале одной рукой их туда тащим, а потом говорим, ладно, выходите.

Критики проекта часто приводят такой пример: два человека совершили одинаковое деяние, и приговоры получили аналогичные. Но один сознался, его дело рассмотрено в особом порядке, значит, он раньше уехал из СИЗО в колонию, и сидеть ему придется дольше. Другой запирался, следствие шло дольше. Соответственно, на свободу он выйдет раньше, так как заработает в СИЗО больший коэффициент. Получается, добросовестно вести себя на следствии станет невыгодно?

Павел Крашенинников: Тот, кто дольше провел в СИЗО, сам себя наказал, так как находился в гораздо более худших условиях. Кроме того, если дело рассмотрено в особом порядке, то и приговор за то же самое преступление скорее всего будет меньшим. А тот, кто запирался, не содействовал правосудию, рискует получить и больший срок. И может получить строгий режим, где коэффициентов не будет. Так что справедливость не пострадает.

Читать другие юридические новости: статьи о знаковых делах, разъяснениях Верховного и Конституционного судов, изменениях в законодательстве. Перечень статей здесь