КоАП РФ

 

С текстом законопроекта № 492044-6 "О внесении изменения в статью 26.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях в части обязательности отнесения материалов фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи к доказательствам по делу об административном правонарушении" можно ознакомиться на сайте Госдумы.


Фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи как доказательства по делам об административных правонарушениях

Госдума одобрила использование фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи в качестве доказательств по делам об административных правонарушениях. Соответствующие поправки вносятся в Кодекс об административных правонарушениях РФ.

Фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи будут обязательно учитываться как доказательства при рассмотрении административных дел

15 апреля 2016 года Госдума приняла в третьем чтении законопроект, предлагающий признавать материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи доказательствами по делу об административном правонарушении.

Документ был внесен в Госдуму в апреле 2014 года. Соответствующие поправки предлагается внести в ч. 2 ст. 26.7 КоАП РФ.

В настоящее время материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи могут быть использованы в качестве доказательств по делам об административных правонарушениях. Иными словами фото-, видео- и аудиозаписи могут быть использованы в суде как доказательства, а могут быть и не признаны таковыми.

Законопроект предусматривает, что фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи станут обязательно учитывать в качестве доказательств при рассмотрении административных дел.

В последнее время актуальность рассмотрения таких доказательств растёт, особенно при рассмотрении дел о ДТП, если нарушение зафиксировано видеорегистратором.

Законопроект предлагает внести изменение в часть 2 статьи 26.7 КоАП, где заменить слова «могут быть отнесены» словом «относятся». Концептуально положения законопроекта поддержаны Правительством Российской Федерации и общественными объединениями автолюбителей.

Императивность требования не только устраняет неопределенность, которая может выступать коррупционным фактором, но и предписывает рассматривать материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи (в том числе, и материалы фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото - и киносъемки) в качестве доказательств в судебном процессе.