Федеральным законом от 17 апреля 2017 г. № 730-ФЗ в УПК РФ введена норма, предусматривающая обязанность ФПА РФ определять порядок участия адвокатов в судопроизводстве по назначению (в соответствии со ст. 50 УПК РФ в ред. Федерального закона от 17 апреля 2017 г. № 73-ФЗ дознаватель, следователь или суд в определенных законом случаях принимают меры по назначению подозреваемому, обвиняемому или подсудимому защитника в порядке, определенном Советом ФПА РФ).
Федеральным законом от 29 июля 2017 г. № 269-ФЗ в Закон об адвокатуре внесены соответствующие изменения, согласно которым:
– ФПА РФ определяет порядок оказания юридической помощи адвокатами, участвующими в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов предварительного расследования или суда, и поручает советам адвокатских палат организацию его исполнения (подп. 3.1 п. 3 ст. 37);
– совет адвокатской палаты организует оказание юридической помощи адвокатами, участвующими в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в соответствии с порядком, определенным Советом Федеральной палаты адвокатов; доводит этот порядок до сведения указанных органов, адвокатов и контролирует его исполнение адвокатами (подп. 5 п. 3 ст. 31).

Источник ФПА


Для адвокатов по назначению установят единые правила

Порядок оказания юридической помощи защитниками по назначению определен на федеральном уровне, и бесплатная защита будет осуществляться по единым правилам на всей территории России.

Во исполнение новых положений Уголовно-процессуального кодекса РФ и Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» Совет ФПА РФ утвердил единый Порядок назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве.

Порядок участия адвокатов в судопроизводстве по назначению

Целью Порядка «является установление единообразных подходов к назначению адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве с учетом региональных особенностей».

Порядком предусматривается, что назначение адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве регулируется соответствующими решениями советов адвокатских палат субъектов РФ, принятыми во исполнение данного Порядка (Региональные правила). При этом действующие решения советов региональных палат о порядке назначения адвокатов для участия в качестве защитников в уголовном судопроизводстве подлежат применению при условии соблюдения требований, закрепленных в данном Порядке, либо должны быть приведены в соответствие с ним в установленные этим документом сроки.

Помимо общих требований к Региональным правилам, Порядок содержит основные принципы назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве. В первую очередь, Региональные правила должны обеспечивать принципы независимости адвокатуры, территориальности, приоритетности назначения и контроля. Кроме того, Порядок регламентирует способы распределения поручений на защиту по назначению, устанавливает требования к обработке и хранению информации, необходимой для назначения адвокатов для участия в качестве защитников в уголовном судопроизводстве, а также содержит положения об ответственности за неисполнение требований Порядка и переходные положения.

Введение в действие этого документа позволит эффективно бороться с таким явлением, как «карманные адвокаты», а следовательно – повысить общий качественный уровень юридической помощи, оказываемой адвокатами, участвующими в уголовном судопроизводстве по назначению органов предварительного расследования или суда.

читать Порядок назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве

Президент Владимир Путин подписал поправки в закон об адвокатской деятельности и адвокатуре. В полномочия Федеральной палаты адвокатов (ФПА) включено право устанавливать единый порядок назначения защитников, принимающих участие в уголовном деле по инициативе суда или следствия.

В ФПА создана рабочая группа, которая должна выработать проект единого порядка участия адвокатов в качестве защитников по назначению, в порядке ст. 51 УПК РФ.


Комиссия правительства по законопроектной деятельности дала положительный отзыв на законопроект, направленный на борьбу с "карманными" адвокатами. Проект федерального закона принят Госдумой в 1 чтении.

Предлагаемые поправки в закон об адвокатуре прописывают, что Федеральная палата адвокатов будет определять порядок распределения защитников на дела по назначению. В таком случае следователи не смогут вызывать на дело тех, кто им удобнее, а значит, и заводить так называемых "карманных адвокатов" смысла не будет. "Законопроект призван окончательно решить проблему так называемых "карманных адвокатов", когда предоставленные государством адвокаты работали в тесной связке со следствием", - рассказывает председатель правления АЮР Владимир Груздев.

Правительство одобрило инициативу, предписывающую прописать единый порядок распределения адвокатов Напомним, недавно были приняты большие поправки в УПК, повышающие гарантии независимости адвокатуры. Например, новые нормы устранили формальные препятствия к вступлению адвоката в дело. Теперь никто не сможет закрыть дверь перед защитником, пришедшим делать свою работу.

Другая новация: теперь УПК обязал следователей учитывать принятый адвокатской палатой порядок участия защитника в уголовных делах в качестве адвоката по назначению. Раньше правоохранители нередко игнорировали решения адвокатских палат и фактически сами выбирали, с кем из защитников работать. Теперь же следователь будет должен только позвонить по определенному номеру и оставить заявку. И придет тот адвокат, кому выпадет очередь. Правоохранители никак не смогут повлиять на этот процесс.

Правила распределения будут едины для всей страны. Сейчас Госдума рассматривает соответствующие поправки в Закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ". Правительство России инициативу поддержало.

"Такая мера повысит гарантии защиты для граждан, обвиняемых в преступлениях, и в первую очередь - неимущих и социально незащищенных, не имеющих своего адвоката, а рассчитывающих на помощь назначенного государством защитника", - считает Владимир Груздев

Многие эксперты отмечают как плюс, что распределение адвокатов осталось в ведение адвокатуры, а не передано на усмотрение государства (звучали и такие предложения).

Кстати, Совет Федеральной палаты адвокатов уже разработал Временный порядок участия адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов предварительного следствия или суда. Представляя проект коллегам, президент ФПА РФ Юрий Пилипенко заметил, что российская адвокатура сейчас предпринимает серьезные меры, чтобы положить конец такому безобразному явлению, как "карманный адвокат". По его мнению, данная поправка будет этому способствовать. "В каждой региональной палате действует собственный порядок, установленный ее советом, и анализ показывает, что применяются шесть моделей", - сказал президент ФПА. В силу существенных различий в специфике регионов и принятыми правилами, в настоящее время не представляется возможным установить полностью унифицированный порядок, говорят в ФПА. Но двигаться в этом направлении необходимо, и в переходный период эффективным решением будет установление Временного порядка.

Источник: Российская газета - Федеральный выпуск №7300 (134) от 21.06.17


Извлечение из текста законопроекта № 127234-7:

Внести в Федеральный закон от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» следующие изменения:

1) подпункт 5 пункта 3 статьи 31 изложить в следующей редакции:

«5) организует оказание юридической помощи адвокатами, участвующими в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в соответствии с порядком, определенным советом Федеральной палаты адвокатов; доводит этот порядок до сведения указанных органов, адвокатов и контролирует его исполнение адвокатами;»;

2) дополнить пункт 3 статьи 37 подпунктом 3.1 следующего содержания:
«3.1) определяет порядок оказания юридической помощи адвокатами, участвующими в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и поручает советам адвокатских палат организацию его исполнения;»