права потерпевшего

 

 

Потерпевшим разрешено отслеживать судьбу преступников

 

Права потерпевших расширены новым законом.

6 апреля 2015 года в Российской газете официально опубликован Федеральный закон № 62-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Уголовно­исполнительный кодекс Российской Федерации по вопросу участия потерпевших при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора», который 30 марта т.г. подписал Президент.

Федеральный закон принят Государственной Думой 17 марта 2015 года и одобрен Советом Федерации 25 марта 2015 года.

Федеральный закон направлен на реализацию постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 18 марта 2014 года № 5-П.

Федеральным законом уточняется порядок предоставления по ходатайству потерпевшего, его представителя информации о перемещениях осуждённого к лишению свободы и рассмотрения судом соответствующих вопросов, связанных с исполнением приговора.

В соответствии с Федеральным законом расширяется перечень сведений, которые вправе получить потерпевший, его представитель, об осуждённом; предусматривается право потерпевшего быть извещённым о рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора, об освобождении осуждённого от наказания, об отсрочке исполнения приговора или о замене осуждённому неотбытой части наказания более мягким видом наказания; определяется порядок заявления потерпевшим ходатайства о получении необходимой информации; уточняется порядок участия потерпевшего, его представителя в судебном заседании по указанным вопросам; устанавливаются полномочия администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, своевременно информировать потерпевшего в связи с заявленным им ходатайством.

 

Последнее слово за потерпевшим при выходе преступника на волю по УДО

Законодателями принят во втором чтении важный правительственный законопроект. Он касается прав не только прав осужденных гражданкак, но и потерпевших от преступлений.

Суть в следующем. Если осужденный преступник отсидел большую часть срока и хочет выйти на волю условно-досрочно, то пострадавших обязательно надо об этом проинформировать и спросить их мнение. А еще суд должен пригласить их поприсутствовать на судебном процессе, где рассматривается вопрос об УДО.

Долгое время эти новации, хотя и были прописаны на бумаге, в реальности не работали, так как были проблемы с извещением жертв. Дело в том, что судят преступника, как правило, по месту совершения преступления, а отбывает он наказание чаще всего за тысячи километров от этого места. И там же, недалеко от колонии, пройдет и суд по условно-досрочному освобождению. Ведь по закону такие вопросы рассматривает суд, на территории которого находится колония. Были и другие трудности применения этого закона, с которыми пришлось разбираться.

Принятый во втором чтении законопроект как раз и устанавливает порядок информирования потерпевших о слушаниях по условно-досрочному освобождению. Этот законопроект в Госдуме появился благодаря Конституционному суду. КС своим постановлением обязал законодателя фактически упростить судам поиск потерпевших для исполнения закона.

Конституционный суд в своем постановлении записал, что условием рассмотрения судом ходатайства об УДО осужденного является уведомление потерпевшего о дате, времени и месте предстоящего судебного заседания.Кроме этого Конституционный суд предписал законодателю установить порядок получения судом подобной информации и передачи ее жертве преступления.

Документом расширяется установленный статьей 42 Уголовно-процессуального кодекса перечень информации об осужденном, которую вправе получать потерпевший, если суд решит отпустить осужденного раньше озвученного в приговоре срока заключения.

Статья также дополняется положением, устанавливающим порядок заявления потерпевшим ходатайства, и его содержанием.

Вводится обязанность потерпевшего предоставлять суду адрес своего места жительства, адрес электронной почты, номера телефонов и другие сведения, которые могут обеспечить своевременное получение им информации об осужденном.

Кроме этого четко прописан порядок отказа потерпевшего от дальнейшего получения информации. на тот случай, если жертва больше ничего не хочет знать о преступнике. И просит суд не сообщать ему ничего о судьбе своего обидчика.

Поправками в две статьи - 313 и 399 УПК - уточняется порядок участия потерпевшего в суде, когда рассматривается вопрос об исполнении приговора.

Например, потерпевший вправе участвовать в этом заседании, если в материалах имеется постановление об уведомлении потерпевшего или его представителя. Вопрос о форме этого участия будет решаться судом.

Кроме того, в УПК РФ вносятся изменения, касающиеся порядка направления руководством колонии представления, ходатайства об освобождении от отбывания наказания, о замене неотбытой части наказания более мягким наказанием или об отсрочке наказания и уведомлении об этом потерпевшего.

Федеральный выпуск "Российской газеты" от 26 февраля 2015 г.

 

С текстом законопроекта № 605028-6 "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации по вопросу участия потерпевших при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора"  и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Читать другие юридические новости: статьи о знаковых делах, разъяснениях Верховного и Конституционного судов, изменениях в законодательстве. Перечень статей здесь

Адвокаты Московской окружной коллегии адвокатов осуществляют защиту прав и законных интересов юридических и физических лиц