Текст Постановления Конституционного Суда РФ от 16.07.2015 N 22-П "По делу о проверке конституционности положения статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Республики Казахстан О.Е. Недашковского и С.П. Яковлева" от источника официального опубликования здесь.

Неконституционность статьи 226.1 УК РФ из-за правовой неопределенности ввоза содержащих СДВ лекарственных средств

Вопрос об уголовной ответственности граждан за ввоз в РФ лекарственных средств, содержащих сильнодействующие вещества (СДВ), по статье 226.1 УК РФ разъяснен Конституционным судом в Постановлении от 16 июля 2015 г. № 22-П "По делу о проверке конституционности положения статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Республики Казахстан О.Е. Недашковского и С.П. Яковлева”

Поводом для решения КС стали жалобы двух осужденных. Они прибыли в нашу страну для участия в соревнованиях и ввезли в Россию препараты, содержащие СДВ - анаболические стероиды.

Неконституционность статьи 226.1 УК РФ заявители усмотрели в том, что в условиях отсутствия законодательно определенного порядка перемещения сильнодействующих веществ через Государственную границу РФ с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС статья 226.1 УК не позволяет разграничивать запрещенные и разрешенные действия, связанные с таким ввозом, и допускает признание незаконным любого перемещения СДВ (независимо от количества и целей), в том числе входящих в состав разрешенных к использованию лекарственных средств, а следовательно, не отвечает требованиям правовой определенности и тем самым противоречит ряду статей Конституции РФ.

Согласно доводам заявителей, из данных норм УК РФ не ясно, какие именно вещества имеются ввиду. На практике получается, что некоторые из них разрешено хранить и потреблять, но запрещено ввозить в страну.


КС РФ согласился с заявителями и признал статью 226.1 УК РФ неконституционной в той мере, в какой ее нормы произвольно толкуются и применяются на практике. Подобные последствия - результат неопределенности правового регулирования порядка и условий перемещения физлицами через границу России с государствами-членами ТС в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, входящих в состав лекарств.

 

Из текста решения КС приведем то, на что можно ссылаться, добиваясь прекращения уголовного преследования и уголовного дела по статье 226.1 УК РФ за ввоз лекарственных средств, содержащих СДВ.

"Федеральному законодателю надлежит определить порядок перемещения физическими лицами через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС лекарственных средств, в состав которых входят сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами, психотропными веществами, их прекурсорами или аналогами, в целях личного использования.

Впредь до внесения в действующее правовое регулирование необходимых изменений, вытекающих из настоящего Постановления, перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС лекарственных средств, в состав которых входят сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами, психотропными веществами, их прекурсорами или аналогами, физическими лицами в целях личного использования должно осуществляться с учетом условий, установленных в соответствии с Федеральным законом "Об обращении лекарственных средств".

А согласно статье 50 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об обращении лекарственных средств" ввоз лекарственных препаратов физическими лицами, прибывшими в РФ, для личного использования осуществляется без учета требований, предусмотренных частями 1 - 4 статьи 47, статьями 48 и 49 настоящего Федерального закона. Иными словами, лекарства, содержащие СДВ, разрешено ввозить физическим лицам для личного употребления. При этом ввоз необходимо отличать от пересылки СДВ посредством почтовой связи, - на пересылку лекарственных средств, содержащих СДВ, законодательного разрешения нет.

Читать другие юридические новости: статьи о знаковых делах, разъяснениях Верховного и Конституционного судов, изменениях в законодательстве. Перечень статей здесь