Верховный суд РФ

 

С полным текстом обзора Верховного суда РФ судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утверждённого Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 года, можно ознакомиться здесь.

Обобщение судебной практики по делам о взыскании алиментов

 

Верховный суд РФ представил на своем сайте обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утвержденный Президиумом суда 13 мая 2015 года.

ВС проведено обобщение практики рассмотрения судами дел данной категории 2013–2014 годах. В обзоре рассматриваются вопросы определения родовой и территориальной подсудности спора; взыскания алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей; взыскания алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме; взыскания алиментов на несовершеннолетних детей или на нетрудоспособных совершеннолетних детей с их братьев или сестер, дедушек или бабушек; изменения установленного судом размера алиментов и освобождения от уплаты алиментов и др.

ВС дал разъяснения по родовой подсудности ряда споров, указав на ранее данные разъяснения, содержащиеся в постановлении Пленума Верховного суда РФ от 25 октября 1996 г. № 9, в соответствии с которыми требование заинтересованной стороны о взыскании алиментов в твердой денежной сумме либо одновременно в долях и в твердой денежной сумме вместо производимого на основании решения суда (судебного приказа) взыскания алиментов в долевом отношении к заработку (доходу) родителя рассматривается судом в порядке искового производства, а не по правилам, предусмотренным статьей 203 ГПК РФ, поскольку в данном случае должен быть решен вопрос об изменении размера алиментов, а не об изменении способа и порядка исполнения решения суда.

Читать другие юридические новости: статьи о знаковых делах, разъяснениях Верховного и Конституционного судов, изменениях в законодательстве. Перечень статей здесь.

Адвокаты Московской окружной коллегии адвокатов осуществляют защиту прав и законных интересов юридических и физических лиц