С текстами законопроектов № 957581-6 "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" и № 957620-6 "О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться на сайте Госдумы.


Новый КоАП:
административное наказание усилят

Проект нового Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) на 1592 листах внесен в Госдуму. Новый КоАП имеет существенные отличия от действующего, и в случае принятия даст госорганам новые инструменты принуждения к исполнению законов и пополнения казны штрафами. Какие новеллы содержит законопроект?

Новый КоАП вводит упрощенный порядок взыскания штрафов до 10 000 руб. путем их удержания по месту работы, с периодических платежей – зарплат, стипендий, пенсий. А для обеспечения исполнения штрафных санкций КоАП РФ планируется дополнить новой мерой обеспечения производства по делу – обеспечительный арест имущества.

Новый КоАП предусматривает возможность уменьшения размера административного штрафа в случае его добровольной уплаты в сокращенные сроки (в течение 20 дней).

Как отмечается в записке к законопроектам, особое внимание в новом КоАП уделено вопросам подсудности дел об административных правонарушениях и правилам их рассмотрения. В частности, обособлена процедура судебного рассмотрения дел и жалоб. При этом рассмотрение административных дел судами общей юрисдикции и арбитражными судами предлагается осуществлять по единым процессуальным правилам, предусмотренным КоАП. Одновременно из подведомственности арбитражных судов изымается ряд административных дел.

Среди принципиальных новелл КоАП - это выделение категорий грубых, значительных и менее значительных административных правонарушений. Для каждой из них предусмотрены особенности производства и максимальные санкции. Усиливается принудительная составляющая процедуры исполнения административного наказания, включая расширение перечня применяемых для этого мер, а также ужесточается ответственность за уклонение от исполнения наказания.

Перечень видов наказаний новый КоАП расширяет за счет включения в него исправительных работ, лишении лицензии, запрета на посещение массовых мероприятий и пользование услугами авиаперевозчиков, а также ликвидация юрлица или прекращение деятельности в качестве ИП.

В проекте нового КоАП согласно доклада НИУ ВШЭ есть риски для тех, кто привлекается к административной ответственности. Ухудшить их положение может двухступенчатая система судебного обжалования вместо трехступенчатой, привычной для арбитражного процесса (первая инстанция – апелляция – кассация). Сроки обжалования сокращаются, срок привлечения к ответственности для многих составов, наоборот, увеличивается.

Еще одно значительное нововведение в проекте кодекса – это изменение бремени доказывания. Сейчас властный орган должен доказывать свою невиновность, но предполагается, что он станет делать это лишь в случае, если сам направил в суд протокол об административном правонарушении. В остальном, согласно новому КоАП, будет действовать универсальное правило из гражданского процесса – каждая сторона должна доказать то, на что ссылается.

Авторы проекта полагают, что принятие нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) позволит обеспечить более надежную защиту прав и свобод человека и гражданина, большую прозрачность применения мер административного наказания и процессуального принуждения, что в конечном итоге должно положительно сказаться на уровне защиты прав граждан и на деловом климате в стране.

О рассмотрении нового КоАП узнать больше

Читать другие юридические новости: статьи о знаковых делах, разъяснениях Верховного и Конституционного судов, изменениях в законодательстве. Перечень статей здесь