КоАП РФ

 

С текстами законопроектов № 957581-6 "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" и № 957620-6 "О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться на сайте Госдумы.

Юридическая помощь и консультации



Кодекс РФ об административных правонарушениях:
когда и что нас ждет с новым КоАП?

Проект новой редакции КоАП РФ (1,6 тысячи страниц текста) внесен в Госдуму в декабре 2015 года. Необходимость принятия нового КоАП объясняют тем, что за последние годы возникли новые правовые институты. Когда и что нас ждет с новым Кодексом об административных правонарушениях?

Рассмотрение проекта КоАП отложено до следующего созыва ГД

Рассматривать проект новой редакции Кодекса РФ об административных правонарушениях в первом чтении будет Госдума нового, седьмого созыва. К такому решению пришла рабочая группа по тексту нового кодекса. Об этом сообщил во вторник, 29 марта, соавтор проекта и руководитель группы Владимир Плигин. По словам депутата, работа над документом продолжится и будет готова ко второму чтению приблизительно в мае. При этом принимать документ во всех трех чтениях будет Госдума седьмого созыва, выборы которой пройдут 18 сентября 2016 года. От идеи принять проект хотя бы в первом чтении в ближайшее время авторы кодекса отказались.

По информации Право.ru

Официальный отзыв Правительства на проект нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Со времени принятия в 2001 году Кодекс РФ об административных правонарушениях, являясь комплексным законом, кодифицирующим охранительные нормы различных отраслей российского законодательства, многократно подвергался изменениям и дополнениям. Законопроект представляет собой текст нового КоАП РФ.
Правительство Российской Федерации рассмотрело представленный проект федерального закона
Идея авторов законопроекта о необходимости разработки нового КоАП в целях обеспечения единства, последовательности и внутренней непротиворечивости регулирования всего комплекса общественных отношений, составляющих правовой институт административной ответственности, заслуживает внимания.
Концептуально Правительство РФ поддержало законопроект и направило в ГД замечания на него.

Власти рекомендовали разработчикам документа обратить внимание и на то, что, согласно статьям 3.2 и 4.7 законопроекта, административные правонарушения делятся на грубые, значительные и менее значительные в зависимости от вида и размера наказания. Однако в кабмине считают, что определить категорию некоторых административных правонарушений, закрепленных в Особенной части законопроекта, не представляется возможным.
Отмечены и другие неточности новой редакции КоАП, в общей сложности замечания заняли 20 листов.

Текст отзыва и замечания к проекту федерального закона № 957581-6 «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» размещены на сайте Правительства РФ



Риски новой версии КоАП

В Госдуме готовятся рассмотреть в первом чтении новый проект Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) и назвали плюсы и минусы новой версии закона. Принимать его необходимо, однако его реализация не должна лечь непосильным бременем на федеральный бюджет.
Председатель ГД РФ Сергей Нарышкин напомнил, что действующей редакции КоАП в этом году исполнится 15 лет, и за "полтора десятилетия были приняты сотни законов с поправками, которые практически не оставили живого места от первоначального текста". Нужно вернуть отрасли административного права "и логику, и гармоничность".
Зампред Верховного суда РФ Татьяна Петрова перечислила основные новеллы нового проекта. По ее словам, впервые определены принципы административной ответственности, которые обеспечивают единство толкования закона. Наконец-то будет раскрыто понятие должностного лица, а также определена административная ответственность индивидуальных предпринимателей. Важным она назвала и определение обстоятельств, исключающих вину привлекаемого к ответственности лица. Новый подход закреплен и к сроку давности по правонарушениям.
И Верховный суд, и кабмин решили "концептуально" поддержать новый КоАП. Но замечаний к нему немало.
Примеры роста расходов привел замглавы МВД России Игорь Зубов. Он предсказал, что ведомству потребуются крупные финансовые средства для реализации новых функций. В частности, законопроект содержит нормы, которые "предполагают существенное увеличение административной ответственности в виде административного ареста", сказал замминистра. "Если мы принимаем данную норму, нам потребуется еще 3 млрд рублей как минимум", - заключил замглавы МВД. Затратной он назвал и новеллу об обязательном участии в процессе должностных лиц - представителей органа, от имени которого было возбуждено дело. "Для обеспечения присутствия сотрудников МВД в судах потребуется увеличить нашу штатную численность не менее чем на 7,6 тысячи единиц, а также выделить дополнительное ежегодное финансирование в размере порядка 4 млрд рублей", - предупредил Зубов.

Российская газета - Федеральный выпуск №6913 (45)

Новеллы нового КоАП подробнее