Фото: РИА Новости
Тот, кто признает вину и загладит ущерб, может избежать уголовного наказания

 

Ответы Верховного суда РФ на вопросы о применении Федеральных законов, направленных на совершенствование уголовной ответственности за коррупционные преступления и преступления экономической направленности, а также оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности по декриминализованным преступлениям (с 15 июля 2016 года) читать здесь.


Применение нового закона о декриминализации ряда преступлений

Данная статья поможет сориентироваться не только лицам, привлекаемым, например, за кражи, побои и иные нетяжкие преступления, но и тем, кто уже осужден к уголовному наказанию еще до вступления в силу нового закона о декриминализации.

Напомним, что 15 июля 2016 года вступил в силу большой блок поправок в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Задача нового закона - сделать систему наказания более справедливой посредством декриминализации ряда преступлений. Например, повышен порог мелких хищений. Поэтому люди, укравшие по мелочи, не попадают под Уголовный кодекс. Это не освобождает их от наказания, но оно будет административное. Если же человек второй раз попадется на мелком хищении на сумму от тысячи до двух с половиной тысяч рублей, то пойдет уже по уголовной статье.

Кроме того, закон перенес в КоАП статьи "Побои" и "Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей". Первый раз человека накажут за это в административном порядке. И опять же, кто попадется второй раз, то попадет под УК.

Первые обвиняемые освобождены от уголовной ответственности после поправок в Уголовный кодекс

Суды начали активно применять новый закон, внесший поправки в Уголовный кодекс: освобождать обвиняемых от наказания, пересматривать и отменять приговоры.

Прецедент был создан в Оренбурге. Местный житель - 29-летний молодой человек - в одном из кафе украл у посетительницы две тысячи рублей. По старым нормам ему светила статья 158 УК РФ "кража". Однако новый закон изменил квалификацию преступлений. Теперь, чтобы попасть под уголовную статью 158 УК, надо украсть на большую сумму.

Если же тайно взято до 2,5 тысячи рублей, это мелкое хищение, попадающее под Кодекс об административных правонарушениях. Наказание - штраф, арест до 15 суток или обязательные работы. Но главное: судимости у человека не будет.

Поэтому в ходе судебного процесса государственный обвинитель сам попросил закрыть уголовное дело на жителя Оренбурга. Мировой судья с этим согласился и освободил обвиняемого от уголовного преследования.

Применение нового закона к осужденным за декриминализованные преступления (обратная сила)

Поскольку норма улучшает положение обвиняемых (осужденных), она имеет обратную силу.

Кто был наказан раньше, имеет право на пересмотр дела.

Сейчас тюремное ведомство уже начало рассылать уведомление осужденным, попавшим под действие нового закона. Суды редко давали реальный срок по таким обвинениям. Но человек может отбывать обязательные или исправительные работы, или у него течет условный срок.

Изменения касаются всех осужденных, отбывающих наказание за совершение краж, побоев, неуплату алиментов и прочих декриминализованных преступлений: в результате пересмотра приговоры они могут получить либо смягчение наказания, либо освобождение от уголовной ответственности и, соответственно, наказания.

Чтобы приговор был пересмотрен, осужденному необходимо подать заявление в суд либо по месту дислокации исправительного учреждения, либо по месту жительства.

Применение новых правил освобождения от уголовной ответственности для впервые совершивших нетяжкие преступления

Еще закон ввел систему освобождения от уголовной ответственности для тех, кто не опасен для общества. Суд может закрыть уголовное дело, но при этом назначить человеку судебный штраф. Предложение действительно только один раз. При этом должно совпасть три условия. Первое: преступление нетяжкое. Второе: оно совершено впервые. Третье: человек раскаялся и возместил ущерб.

Вот как действует новая норма. В Хабаровске обвиняемый нашел банковскую карту хабаровчанина с нанесенным пин-кодом и в течение месяца расплачивался ею за покупки. В результате владельцу банковской карты причинен ущерб на сумму 62 тысячи рублей.

Когда преступника поймали, он раскаялся и возместил ущерб. Потерпевший не возражал против прощения. Суд освободил обвиняемого от уголовной ответственности, но при этом назначил судебный штраф в размере 15 тысяч рублей. Если в течение 30 суток человек не уплатит судебный штраф, то дело откроют вновь и тогда уже судимости не избежать.

Граждане, совершившие преступления небольшой тяжести в первый раз и теперь смогут рассчитывать на снисхождение государства. Адвокатам  можно только приветствовать и должно способствовать данному процессу.

По материалам статьи В.Куликова "Первый раз - простительно" 30.08.16 // Российская газета - Федеральный выпуск №7062 (194)