Новые правила государственной регистрации недвижимости

 

14 июля т.г. официально опубликован Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", который вступит в силу с 1 января 2017 г., за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок.

С 2017 года будут сокращены сроки кадастрового учета и регистрации прав. Им посвящена отдельная статья. Например, 5 рабочих дней - с даты приема органом регистрации заявления на кадастровый учет и прилагаемых к нему документов. 7 рабочих дней - с даты приема заявления на регистрацию прав.

 

Государственная регистрация недвижимости будет доступнее

 

Совет Федерации 7 июля 2015 года одобрил новый федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости".

С 2017 года законопроектом устанавливаются новые правила регистрации прав собственности и других вещных прав на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 1331 и 164 ГК РФ, в том числе ограничения прав и обременения недвижимого имущества, в частности сервитута, ипотеки, доверительного управления, аренды, наема жилого помещения, а также вводятся и правила государственного кадастрового учета недвижимого имущества (земельных участков).

Законопроектом предусматривается введение единой учетно-регистрационной процедуры в отношении объектов недвижимости. В случае подписания закона Реестры Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), кадастровые карты и книги учета документов будут вести в электронной форме; реестровые дела хранить в электронной форме и (или) на бумажном носителе.

Новый закон предполагает осуществление государственной регистрации прав, возникающих в силу закона, без заявления правообладателя или правоприобретателя на основании сведений, поступающих в порядке информационного взаимодействия от иных органов публичной власти и нотариусов; уточнение пределов правовой экспертизы при государственной регистрации прав (в том числе при нотариальном удостоверении сделок). Также устанавливается распределение ответственности за действия (бездействие) органов и лиц при госрегистрации прав, в том числе ответственность органа по регистрации прав, государственных регистраторов прав, нотариусов, приведшие к возникновению убытков у граждан и юридических лиц. Кроме того, предусматривается сокращение сроков государственного кадастрового учета и госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Закон вступит в силу с 1 января 2017 года, за исключением некоторых положений, имеющих более поздний срок вступления в силу.

С текстом законопроекта №597863-6 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" можно ознакомиться на сайте Госдумы.

Читать другие юридические новости: статьи о знаковых делах, разъяснениях Верховного и Конституционного судов, изменениях в законодательстве. Перечень статей здесь.

Адвокаты Московской окружной коллегии адвокатов осуществляют защиту прав и законных интересов юридических и физических лиц