С текстом проект федерального закона № 866100-6 "О внесении изменений в статью 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федераци" можно ознакомиться на сайте Госдумы.

 

Новые правила ознакомления с материалами уголовного дела

 

12 октября 2015 года в ГД было принято решение назначить ответственный комитет; представить отзывы, предложения и замечания, включить законопроект, изменяющий порядок ознакомления с материалами уголовного дела, в примерную программу.

 

Совет Федерации ГД внес законопроект о введении нового порядка ознакомления с материалами уголовного дела.

Предлагается изложить часть первую статьи 217 УПК РФ в следующей редакции:
"1. После выполнения требования статьи 216 настоящего Кодекса следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику все материалы уголовного дела в подшитом и пронумерованном виде с описью документов, содержащихся в каждом из томов уголовного дела, за исключением случаев, предусмотренных частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса. Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, материалы аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий. В случае невозможности предъявления вещественных доказательств следователь выносит об этом постановление. По ходатайству обвиняемого и его защитника следователь предоставляет им возможность знакомиться с материалами уголовного дела раздельно. Если в производстве по уголовному делу участвуют несколько обвиняемых, то последовательность предоставления им и их защитникам материалов уголовного дела устанавливается следователем.";
Также предлагается дополнить частью статью абзацем следующего содержания:
«Если обвиняемый содержится под стражей и материалы уголовного дела состоят более чем из 10 томов, следователь   определяет этапы ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела с учетом количества томов  уголовного дела, о чем выносит  мотивированное постановление, с которым знакомит обвиняемого и его защитника. В постановлении следователь указывает общее количество томов уголовного дела и  этапы их предоставления  обвиняемому и защитнику, при этом  количество томов уголовного дела, предоставляемых для ознакомления, не должно быть менее пяти. По письменному требованию обвиняемого и его защитника следователь обязан предоставить любой том уголовного дела для ознакомления.»

В настоящее время на стадии ст. 217 УПК обвиняемым и защитникам предоставляются материалы уголовного дела в прошитом и пронумерованном виде, при этом следствие не имеет обязательства предоставлять сразу все материалы уголовного дела, а также готовить их опись. Указанная неопределенность в УПК не позволяет обвиняемому и защитнику знать весь объем дела, с которым им предстоит знакомиться.

Читать другие юридические новости: статьи о знаковых делах, разъяснениях Верховного и Конституционного судов, изменениях в законодательстве. Перечень статей здесь.

Адвокаты Московской окружной коллегии адвокатов осуществляют защиту прав и законных интересов юридических и физических лиц