С текстом законопроекта
Законопроект № 1106899-6 О внесении изменений в статью 37 Уголовного кодекса Российской Федерации(о расширении пределов необходимой обороны) можно ознакомиться на сайте Госдумы.

Напомним, ранее Госдума отклонила похожий законопроект № 265537-6 "О внесении изменения в статью 37 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Статья о необходимой обороне
новая законодательная инициатива о пределах самообороны

Предложено не считать преступлением нанесение вреда здоровью того, кто вторгся в чужой дом

В четверг (23 июня) в Госдуму внесен важный законопроект, который призван защитить право граждан на самооборону.

Новый законопроект о самообороне предлагает вообще не считать преступлением нанесения вреда здоровью гражданина, вторгшегося на чужую частную территорию, и вносит изменения в статью 37 УК и уточняет обстоятельства, "исключающие преступность деяний при самообороне".

По законопроекту, не будет являться преступлением причинение вреда нападающему, если преступник незаконно вторгся в пределы частной собственности жертвы или любое помещение (дом, квартира, дача, офис), занимаемое ею на законных основаниях. Также действия обороняющегося не будут являться превышением пределов самообороны, если они направлены на защиту слабых.

По мнению автора документа, зачастую граждане, спасающие свою жизнь и здоровье от преступников, сами садятся за решетку.
В случае причинения вреда здоровью нападающего правоохранительные органы изначально начинают трактовать действия оборонявшегося лица как преступление. То есть рассматривают случившееся как угодно, но только не как необходимую оборону.
Сенатор приводит в качестве примера историю сахалинского пенсионера Александра Тарасова. В его дом вломился грабитель, 26-летний парень требовал отдать пенсию и бил палкой. Самооборона обернулась для пенсионера обвинением в умышленном убийстве и наказанием в виде 4,5 года лишения свободы. Только спустя время Сахалинский областной суд его полностью оправдал и реабилитировал. В американском законодательстве закреплен принцип "Мой дом - моя крепость". Этот принцип разрешает гражданам защищать себя и свое жилище всеми возможными силами и средствами. Если преступник проник на частную территорию, он может быть убит на месте. Причем американские жертвы нападения освобождены от обязанности доказывать свою невиновность. Наш гражданин, если в его дом ворвались грабители с оружием, еще десять раз подумает, может ли он применить для самозащиты даже легально принадлежащее ему травматическое оружие.

По информации Российской газеты - Федеральный выпуск №7005 (137) от 23 июня 2016 г.

Узнать больше:
Верховный суд о защите обороняющихся как необходимой обороне

 

Статья о превышении пределов необходимой обороны
останется без предложенных изменений

Госдума отклонила законопроект № 265537-6 "О внесении изменения в статью 37 Уголовного кодекса РФ", - о пересмотре наказания за превышение пределов самообороны в своем доме.
Защищая свою семью, жильё и имущество от того, кто незаконно на них посягнул, гражданин, расправляясь с преступником, по-прежнему должен думать о наказании за превышение пределов необходимой обороны.

Правительственные эксперты дали отрицательный отзыв на законопроект, указав, что причинение нападавшему вреда при необходимой обороне и так не является преступлением. Ведь предлагаемые законопроектом частные случаи необходимой обороны и предусмотрены в 37 статье Уголовного кодекса.

Единоросс также предложил рассмотреть ситуацию с другой стороны, когда вам сообщают, что ваш родственник был убит в чужом доме, хотя, возможно, пришёл туда не со злыми намерениями: «Любое изменение статей о необходимой обороне всегда будут работать в обе стороны».

По информации "Парламентской газеты" (http://www.pnp.ru/news/detail/102583)


14 сентября Госдума в очередной раз перенесла рассмотрение законодательной инициативы, предлагающей жестко прописать в Уголовном кодексе, что в своем доме невозможно превысить пределы самообороны. Что бы ни случилось, хозяин всегда прав, если защищал себя и родных в своем доме. Соответствующий пункт предлагается внести в статью 37 Уголовного кодекса.

Настоящий законопроект предлагает расширить пределы необходимой обороны в тех случаях, когда в дом гражданина незаконно проникают неизвестные люди и угрожают ему или его семье тем или иным видом насилия.

Проект федерального закона предлагает внести в статью 37 Уголовного кодекса Российской Федерации новую часть, которая должна закрепить положение о том, что "Не являются превышением пределов необходимой обороны действия лица, направленные на защиту себя и своей семьи от насилия или угрозы применения насилия либо на защиту своего имущества против лица, незаконно проникшего в его жилище".

Как сообщается в пояснительной записке к законопроекту, необходимость введения данной нормы давно уже обсуждается в средствах массовой информации и активно поддерживается российскими гражданами. В настоящее время законопослушный гражданин России до сих пор ограничен «пределами необходимой обороны». Однако при этом Уголовный кодек РФ не учитывает, что преступники не ограничены ничем.

Так, например, в апреле этого года в дом тульского предпринимателя Г.Саркисяна ворвались четыре бандита, вооруженные битой, ножом и пистолетом, и вымогали ценности у хозяина дома, угрожая смертью его жене, детям и родным, в том числе семимесячному младенцу. Хозяину дома пришлось обороняться с помощью кухонного ножа, которым он сумел убить троих из нападавших. Однако сейчас заводится уголовное дело, в котором будет решаться вопрос о превышении пределов необходимой обороны.
Данный проект федерального закона предлагает раз и навсегда предоставить гражданам право защищать свою жизнь и жизнь своих родных и близких от любого преступного посягательства лиц, незаконно проникающих в его жилище. Человеку, обороняющему свое жилище, предоставляется не только право применить просто насилие в отношении человека, проникающего в его жилище, но и право применить так называемое «смертельное насилие», то есть использовать оружие против проникающего в его жилище человека вплоть до смертельного исхода.